Отношения с матерью

Как сделать семейную жизнь счастливой? Что такое семейная психотерапия и какие вопросы она способна решать? Кто может помочь, если становишься жертвой измены? Как вырастить ребенка в неполной семье? Семейные проблемы во всем их многообразии обсуждаем в этом разделе.
Евгений1994
Контактная информация:

Отношения с матерью

Сообщение Евгений1994 » 31 янв 2016, 18:55

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне 22 года, студент технического университета. Учусь очно, работаю по специальности,получаю среднюю зарплату. Работаю с 18 лет, так что на шее у родителей с этого возраста не висел. Живу с матерью, отец ушел, когда я был совсем мал, отчим ушел, когда мне было 17. Проблема заключается в том, что я живу с матерью и у нее очень трудный характер, никакого уважения ко мне и как я считаю потребительское отношение ко мне(возможно я не прав?). У матери есть кредит который она взяла на ремонт , сейчас выплачивать его не может , зп маленькая, я понимаю, что я должен помочь, поэтому его плачу я. Вообщем-то и все деньги отдаю ей, она знает сколько я получаю т.к. устраивала меня через знакомых. Проблемы начинаются с того, что она постоянно высчитывает мои смены, если я взял даже рублей 500, то начинаются вопросы с таким лицом :confus: а где 500р здесь лежали? Доходит до банального. К слову. в этом месяце я проработал 324часа. график хаотичный. работать можно сколько влезет( времени полно т.к. сессию закрыл автоматом на все 5; всегда был отличником,выигрывал всероссийскую олимпиаду,), ну вот я и стараюсь для семьи, обидно такое отношение. Постоянно контролирует меня,задержался с работы недавно - так мне скандал такой устроила, типа я "шляюсь где-то". Никакого тепла и заботы,порой приходишь домой даже не поздаровается в ответ, как-будто с рубля копейку не сдал. По дому сама ничего не делает(готовит только), был случай вечером не помыл посуду, так она мне утром на работу позвонила с претензией.(Мне смешно писать все это,но накипело).Уборка на мне, постоянно жалуется,что сердце колет,если начинает убираться, а пиво пить литрами,сердце почему-то не колет. В детстве часто избивала меня, приходила с работы и чтобы я ей не мешал ставила меня в угол. Вообщем вечно чем-то недовольна, считает меня безалаберным и не самостоятельным человеком. Если я собираюсь сходить с той же девушкой в кафе, то закатывает истерику по поводу не хватки денег, живем в провинции, денег вобщем-то на все хватает.( как я уже писал что, если я беру деньги - я плохой,если ей на пиво - то всегда пожалуйста). Воббщем мне надоела эта ситуация, хочу съехать, проблема в том, что с нами живет дедушка, за ним нужен уход, а я уже не могу жить со своей матерью, просто достало. Денег на съем квартиры хватит, на кредит тоже, еще будет возможность матери тысяч пять дать. С девушкой все рассчитали. Девушка хорошая, мне с ней легко и хорошо, чувствуется спокойствие в душе и стремление к чему-то новому. Не так давно рассказал матери о своих намерениях, "НАЧАЛАСЬ АТОМНАЯ ВОЙНА" я ей не грубили не повышал голос, просто объяснил, что хочу съехать. Она сначала ответила, что живите со мной и дедом, когда я парировал данный аргумент, началось другое: якобы она(мать) мне мешает жить, что она переписала квартиру на меня( я владелец и никого не выгоняю, дай Бог им здоровья) и зря, доверилась мне. Сказала что она больна и я не могу ее бросить, (матери 47 лет), что моя девушка науськивает меня. Вопрос: послать все к чертям собачьим и съехать, честно - деда жалко, и жить с матерью уже нет сил. И как ей объяснить, что я хочу жить самостоятельно, а не под контролем Гестапо в ее лице.

P.S Спасибо , простите за много букв.)

Мария Корж
Контактная информация:

Re: Отношения с матерью

Сообщение Мария Корж » 02 фев 2016, 08:35

Здравствуйте, Евгений! Что ж поделать, нелегко матерям отпускать своих птенчиков от себя, тем более, когда все держится на вас. Посмотрите на вашу семью как на систему. Получается, что с 17 лет вы стали выполнять роль главы семьи, и все держится на вас. Ваша мама, к сожалению, не нашла в себе достаточно ресурса, чтобы стать самодостаточной личностью и независимой женщиной. Плюс еще дедушка. Вы являетесь краеугольным камнем всей семьи, если вы сейчас съедете, то система может рухнуть. Чтобы сохранить себя система будет делать всё: манипулировать ("ой сердце болит, не бережешь ты мать", "на что ты меня покидаешь, неблагодарный сын"), угрожать, причинять вред и т.д. Конечно, вашей маме очень страшно: судя по тому, что мужчины от нее уходили, зарплата маленькая (с карьерой тоже не получилось?) и есть признаки алкогольной зависимости, ни опоры, ни большого смысла в жизни у нее нет.
Но давайте порассуждаем, в таком виде ваша система приносит пользу и удовлетворение своим членам? Вы, очевидно, так продолжать дальше не можете, вас впереди ждет собственное светлое будущее. Да и маме вы оказываете медвежью услугу. Разве сможет она что-то изменить в своей жизни, в своем характере и поведении, если вы будете ей потакать? А ведь ей всего 47 лет!
Съехать рано или поздно придется, потому что никому житья в такой системе не будет (еще если и девушку сюда втягивать). Как объяснить матери? Возможно, что она не сможет вас услышать из-за собственных чувств. Главное, чтобы твердое намерение созрело внутри вас самого. Без злости, без обид, просто спокойное осознание, что так будет правильно. Если спокойствие и уверенность в том, что вы делаете благо себе (начинаете реализовывать свой собственный жизненный план) и матери (отдаете ей ответственность за её жизнь, верите в то, что она сильная личность и может сама позаботиться о себе) будут внутри вас, то их, возможно, почувствует и мама. Но будьте готовы к тому, что вас будут проверять на прочность.
Возможно, вам поможет в разговоре с мамой, если вы скажете, что признаёте и принимаете ее страхи и опасения, и постараетесь сделать все, чтобы ей помочь начать новую жизнь. Что с вашим отъездом отношения не закончатся, а перейдут в новую форму. Но вы так решили, и ваше решение окончательное. И если она не готова принимать вашу семью в таком новом виде, тогда у нее есть выбор - не иметь семьи вовсе, но такого как раньше уже не будет.
Ее сверхконтроль может быть обусловлен тем, что она очень зависима от вас, и не смотря на ее возраст, личность внутри нее совсем незрелая. Это может выглядеть и проявляться как потребительство, агрессия, шантаж, но возможно (я не могу утверждать, вам виднее) она страдает сама от себя не меньше вашего. Поэтому на таком сложном для вас обоих этапе постарайтесь не смотря на всю вашу уверенность и жесткость снаружи дать ей любовь и сопереживание внутри. Порекомендуйте ей обратиться за помощью к специалисту.
Консультации, тренинги в Екатеринбурге +7-904-175-35-52
Консультации по Skype ( запись по почте maus-22@yandex.ru)
https://vk.com/happy_life_academy

Клевцов Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Клевцов Дмитрий » 26 окт 2016, 23:48

Евгений1994 писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне 22 года, студент технического университета. Учусь очно, работаю по специальности,получаю среднюю зарплату. Работаю с 18 лет, так что на шее у родителей с этого возраста не висел. Живу с матерью, отец ушел, когда я был совсем мал, отчим ушел, когда мне было 17. Проблема заключается в том, что я живу с матерью и у нее очень трудный характер, никакого уважения ко мне и как я считаю потребительское отношение ко мне(возможно я не прав?). У матери есть кредит который она взяла на ремонт , сейчас выплачивать его не может , зп маленькая, я понимаю, что я должен помочь, поэтому его плачу я. Вообщем-то и все деньги отдаю ей, она знает сколько я получаю т.к. устраивала меня через знакомых. Проблемы начинаются с того, что она постоянно высчитывает мои смены, если я взял даже рублей 500, то начинаются вопросы с таким лицом :confus: а где 500р здесь лежали? Доходит до банального. К слову. в этом месяце я проработал 324часа. график хаотичный. работать можно сколько влезет( времени полно т.к. сессию закрыл автоматом на все 5; всегда был отличником,выигрывал всероссийскую олимпиаду,), ну вот я и стараюсь для семьи, обидно такое отношение. Постоянно контролирует меня,задержался с работы недавно - так мне скандал такой устроила, типа я "шляюсь где-то". Никакого тепла и заботы,порой приходишь домой даже не поздаровается в ответ, как-будто с рубля копейку не сдал. По дому сама ничего не делает(готовит только), был случай вечером не помыл посуду, так она мне утром на работу позвонила с претензией.(Мне смешно писать все это,но накипело).Уборка на мне, постоянно жалуется,что сердце колет,если начинает убираться, а пиво пить литрами,сердце почему-то не колет. В детстве часто избивала меня, приходила с работы и чтобы я ей не мешал ставила меня в угол. Вообщем вечно чем-то недовольна, считает меня безалаберным и не самостоятельным человеком. Если я собираюсь сходить с той же девушкой в кафе, то закатывает истерику по поводу не хватки денег, живем в провинции, денег вобщем-то на все хватает.( как я уже писал что, если я беру деньги - я плохой,если ей на пиво - то всегда пожалуйста). Воббщем мне надоела эта ситуация, хочу съехать, проблема в том, что с нами живет дедушка, за ним нужен уход, а я уже не могу жить со своей матерью, просто достало. Денег на съем квартиры хватит, на кредит тоже, еще будет возможность матери тысяч пять дать. С девушкой все рассчитали. Девушка хорошая, мне с ней легко и хорошо, чувствуется спокойствие в душе и стремление к чему-то новому. Не так давно рассказал матери о своих намерениях, "НАЧАЛАСЬ АТОМНАЯ ВОЙНА" я ей не грубили не повышал голос, просто объяснил, что хочу съехать. Она сначала ответила, что живите со мной и дедом, когда я парировал данный аргумент, началось другое: якобы она(мать) мне мешает жить, что она переписала квартиру на меня( я владелец и никого не выгоняю, дай Бог им здоровья) и зря, доверилась мне. Сказала что она больна и я не могу ее бросить, (матери 47 лет), что моя девушка науськивает меня. Вопрос: послать все к чертям собачьим и съехать, честно - деда жалко, и жить с матерью уже нет сил. И как ей объяснить, что я хочу жить самостоятельно, а не под контролем Гестапо в ее лице.

P.S Спасибо , простите за много букв.)

- Здравствуйте!
По мере взросления, эта проблема потеряет свою актуальность.
Желаю удачи!

Ходоровская Людмила
Контактная информация:

Сообщение Ходоровская Людмила » 27 окт 2016, 10:27

Здравствуйте, Евгений. Сейчас у вас, как вы говорите, накипело и все происходящее видится в черном свете. Но давайте подумаем и попробуем разобраться. Когда человек чувствует себя несчастным? - Когда концентрирует свое внимание на том, чего у него нет! Вот и вы сейчас делаете это же. Но подумайте, что случилось бы с вашими близкими, если бы вас не было? Думаю, ничего хорошего и ваша семья держится на вас!!! Теперь попробуем изменить ваш ракурс внимания на то, что у вас есть: у вас есть жилье, у вас есть мама, дедушка, ваша любимая девушка, вы можете помогать своим близким и благодаря вам ваша семья справляется с бытовыми проблемами, у вас есть возможность заботиться о близких и т.д. и т.п. Скажите, а сколько людей на земле имеют то, что у вас есть? Как много людей мечтают иметь семью (маму, дедушку, девушку...) и готовы сделать все для того, чтобы помогать семье? М.б. вам изменить направление вашего внимания и чаще благодарить судьбу за то, что у вас есть? И еще. Подумайте (хотя вы и так об этом задумываетесь) что произойдет с вашей семьей, если вы их оставите? Вы сможете потом спокойно продолжать жить, не обвиняя себя ни в чем?
Еще есть вопросы? Обращайтесь. e-mail: lyudmilahodorovskaya@mail.ru; скайп: mila6075

f-fortune
Контактная информация:

Сообщение f-fortune » 17 янв 2017, 16:57

Добрый день, Евгений. Хоть и писали давно проблему, многие люди читая - задумаются. Ваша ситуация - это сложный психологический круг, который ваша мама создала вокруг. Она боиться потерять вас, вашу заботу и помощь. Позволив собой манипулировать, вы дадите ей повод считать вас и дальше подконтрольным ее вниманию. Дайте ей понять, что она также важна и вы не оставите их с дедушкой. Но наступил момент вашего счастья, личного, и только вы решаете жить и дальше в такой ситуации или изменить все.

Вернуться в «Брак, семья»