Хотелось бы выслушать мнение психологов

Раздел для обсуждения актуальных проблем психологии, психологического консультирования, психотерапии
Radistka Ket
Контактная информация:

Сообщение Radistka Ket » 21 дек 2011, 23:17

Добрый вечер.
Я только учусь на психолога, но уже пытаюсь начать практиковать, так сказать набираться опыта. У меня появился первый запрос, где я сталкнулась с определенными тредностями, хотелось бы устышать по этому поводу критику и советы более опытных психологов.

Ситуация такая, мальчику 5 лет ставят диагноз логоневроз. Выговаривает он все хорошо, но присутствует тревожность, проблемы с моторикой (рисует только одного животного, все остальное говорит что не умеет рисовать - боиться что сделает не так), мышление низкий уровень. Решила работать по таким направлениям:
1) поднятие самооценки 2) снятие мышечного напряжения 3)подтянуть мышление и моторику.

Мальчик на контакт идет хорошо, когда прошу нарисовать что либо,он начинает заикаться и говорит :" Я плохо умею если что, помогите" - или вообще спрашивает как это нарисовать. Если в заданиях встречает трудности (или просто с пару раз не получаеться) начинает заикаться, глазки слизяться, говорит что сильно сложное задание, если пытаешься еще раз ему объяснить он начинает плакать.

Проигрывание ситуаций и сказкатерапия с ним не идет. Более менее стали делать психогимнастику, Арт-терапию потихоньку ввожу. Игры и занятие на развитие мышления доводят его до слез. Причем он так себя ведет во всем. Мальчик занимаеться акробатикой, тренер говорит,что если у него что то не получаеться, он начинает плакать, тренер поможет ему сделать задание - похвалит его и все хорошо. По диагностике страхов он боиться: что-либо сделать не так, что тебя накажут, и животных кроме собак.

Просто меня его слезы сбивают с толку, я не знаю как тогда себя вести. Продолжать дальше ему объяснять пока не поймет (иногда мы не приходим к результату) или перейти к другому заданию ( может это его манипуляция и я на нее поведусь)?
Буду рада выслушать ваши мнения.

AgPro
Контактная информация:

Сообщение AgPro » 24 июл 2012, 15:46

Не знаю, актуальна ли Вам еще эта тема, но я бы посоветовала пообщаться с его родителями, посмотреть, спросить, как его воспитывают в семье... Может родители предъявляют к нему завышенные требования (а у меня, судя по вашему рассказу, есть такое предположение)...

robberto
Контактная информация:

Сообщение robberto » 23 янв 2017, 16:41

думаю, что Вам действительно не стоит пока торопить события. Сейчас самое главное, чтобы у Вас поддерживались доверительные отношения. Пишите, всегда буду рада помочь.
циан сдать квартиру покупка 2 комнатной квартиры подать объявление о продаже квартиры бесплатно

Вернуться в «Специалистам»